SEGUNDA - FEIRA
18 DE MARÇO
Manhã
SESSÕES DE TRABALHOS 01
08:30 - 10:15
SESSÕES DE TRABALHOS 02
10:45 - 12:30
RODAS DE DIÁLOGOS
EM MOVIMENTOS 01
09:00 - 12:30
Mariana, Barcarena, Brumadinho: mineração e crimes ambientais
A práxis está na mesa: a contribuição do veganismo para a sustentabilidade ambiental
Resistência nas águas: pescadoras e pescadores na defesa de seus territórios
Autonomias e movimentos pela Terra
OFICINA 01
09:00 - 12:30
Construindo propostas a partir das pedagogias que emergem dos conflitos ambientais,
das lutas populares e dos movimentos sociais: perspectivas desde a Educação Ambiental e a Ecologia Política
OFICINA 02
09:00 - 12:30
Dança sensorial háptica (Ação dos Artivistas)
FEIRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
Tarde
MESAS REDONDA 01
14:00 - 15:30
Trilhando para uma ecologia política (I): fronteiras, cachoeiras e caminhos na Amazônia
Mineração, desastres e lutas populares por soberania
De quando a questão da natureza e do social se torna crise civilizacional, multiespecífica e aberta para o cosmos
Vidas Tóxicas e narrativas de guerrilhas na era do Lixoceno - Toxic lives and guerrilla narrative in the Wasteocene
Hacia Una Ecología Política De Los Espacios Globales De Acumulación Del Capital Trasnacional
MESAS REDONDA 02
 15:45 - 17:15
Trilhando para uma ecologia política (II):
As ações de autodemarcação como luta por reconhecimento e autonomismo
El buen vivir en cuestión
Chico Mendes vive!
OFICINA 03
14:00 - 16:30
Teatro do Oprimido
Noite
MESA DE ABERTURA
18:00 - 18:30
Insurgências Decoloniais e Horizontes Emancipatórios para o enfrentamento às turbulências atuais
Magnífico Reitor João Carlos Salles
Juca Ferreira 
PLENÁRIA 01
 18:30 - 20:30
Paisagens das desigualdades
Maristella Svampa
Alda Salomão
Sonia Guajajara
MOSTRA DE CINEMA
Ecologias decoloniais
Curadoria: Thais Brito/Cine Kurumin
INSTALAÇÃO 01
Breve História do Pó
Tomaz Klotzel 
INSTALAÇÃO 02
Mulheres vivas, Floresta em pé:
Escutas de (R)existências
Anastasia G. Itokazu
Giovanna Moller
Henrique P. Xavier
Juliana de Souza
Lea Tosold
Luciana Furlanetto Pereira
Mariana Ruggieri
Marilia M. Pisani
Silvana Ramos
INSTALAÇÃO 03
Artes, Pneus e Soluções Socioambientais
Arnaldo Ramos 
TERÇA - FEIRA
19 DE MARÇO
Manhã
SESSÕES DE TRABALHOS 03
08:30 - 10:15
SESSÕES DE TRABALHOS 04
10:45 - 12:30
RODAS DE DIÁLOGOS
EM MOVIMENTOS 02
09:00 - 12:30
Candomblé e ecologia: raízes, racismo e resistência
Ecologia Política e epistemologia: Interculturalidade, formas de apropriação do saber acadêmico e novas experiências universitárias
Modos de (r)existência nos territórios pesqueiros
APRESENTAÇÃO DA OFICINA 03
10:30 - 10:45
Apresentação: Teatro do Oprimido
OFICINA 04
09:00 - 12:30
Oficina de grafismos
OFICINA 05
09:00 - 12:30
PROSA: Escola de Formação de Autoprodutores em Processos Socioambientais
OFICINA 06 - 1a parte
09:00 - 12:30
Movilizar los cuerpos-territorio: Performances reflexivas para la prática política
FEIRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
Tarde
MESAS REDONDA 03
14:00 - 15:30
Conflitos territoriais
Pós-extrativismo e alternativas sistêmicas
Saberes e fazeres terapêuticos quilombolas: desafios e perspectivas no Antropoceno
Ecologia Política na América Latina: origens e caminhos
MESAS REDONDA 04
 15:45 - 17:15
O problema do desenvolvimento e o ambiente no contexto dos governos progressistas ou de esquerda
Ecofeminismos e feminismos decoloniais
Ecologia e Economia na Era do Antropoceno
Os pobres do paraíso: paradoxo conservação vs. desenvolvimento
Conhecimento científico em movimento: práxis, ecologia e emancipação
CONSPIRA BREAK
E LANÇAMENTO DE LIVROS
 17:15 - 18:00
Noite
PLENÁRIA 02
 18:30 - 20:30
Cartografias das existências
Jussara Rêgo
Catalina Toro Perez
Alessandra Munduruku
Guiomar Germani
Jeovah Meirelles
ATIVIDADE PARALELA
19:00 - 22:00
Kilomb'Artes:
As 7 Flechas das Ecologias Urbana,
Indígena e Panafricana
Naka
Mo Maiê
Ícaro Sá
Denilson Baniwa
Paul Regnier
MOSTRA DE CINEMA
Ecologias decoloniais
Curadoria: Thais Brito/Cine Kurumin
INSTALAÇÃO 01
Breve História do Pó
Tomaz Klotzel 
INSTALAÇÃO 02
Floresta em pé, Mulheres vivas:
Escutas de (R)existências
Anastasia G. Itokazu
Giovanna Moller
Henrique P. Xavier
Juliana de Souza
Lea Tosold
Luciana Furlanetto Pereira
Mariana Ruggieri
Marilia M. Pisani
Silvana Ramos
INSTALAÇÃO 03
Artes, Pneus e Soluções Socioambientais
Arnaldo Ramos 
QUARTA - FEIRA
20 DE MARÇO
Manhã
SESSÕES DE TRABALHOS 05
08:30 - 10:15
SESSÕES DE TRABALHOS 06
10:45 - 12:30
RODAS DE DIÁLOGOS
EM MOVIMENTOS 03
09:00 - 12:30
O direito de dizer não: extrativismo e lutas territoriais
Reservas extrativistas: Institucionalizando a resistência
Restauração Agroecológica e Emancipação: A proposta da teia dos povos para o Sul da Bahia
OFICINA 06 - 2a parte
10:30 - 10:45
Movilizar los cuerpos-territorio: Performances reflexivas para la prática política
OFICINA 07
09:00 - 12:30
Geografiando para la resistencia: metodologías críticas para la defensa del território
 
OFICINA 08
09:00 - 12:30
Artes, Pneus e Soluções Socioambientais
Arnaldo Ramos 
FEIRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA
Tarde
MESAS REDONDA 05
14:00 - 15:30
Ecologia política e as cidades: Conflitos ambientais urbanos
Ecologia política da violência e da defesa da Terra
Autonomias na América Latina: panorama ecopolítio
ASSEMBLEIA FINAL DO CONGRESSO
15:45 - 17:00
Comunicados oficiais;
Formação da Rede Brasileira
de Ecologia Política;
Anúncio do próximo congresso e encaminhamentos emancipatórios;
CONSPIRA BREAK
E LANÇAMENTO DE LIVROS
 17:15 - 18:00
Noite
PLENÁRIA 03
 18:00 - 20:30
Horizontes emancipatórios
Stefania Barca
Ivonne Yanez
Ialorixá Bernadete Souza Ferreira Santos
ENCERRAMENTO
21:00
Sarau e noite cultural
no Mercadão do Rio Vermelho
MOSTRA DE CINEMA
Ecologias decoloniais
Curadoria: Thais Brito/Cine Kurumin
INSTALAÇÃO 01
Breve História do Pó
Tomaz Klotzel 
INSTALAÇÃO 02
Floresta em pé, Mulheres vivas:
Escutas de (R)existências
Anastasia G. Itokazu
Giovanna Moller
Henrique P. Xavier
Juliana de Souza
Lea Tosold
Luciana Furlanetto Pereira
Mariana Ruggieri
Marilia M. Pisani
Silvana Ramos
INSTALAÇÃO 03
Artes, Pneus e Soluções Socioambientais
Arnaldo Ramos 
APLICATIVO PARA CELULAR

Baixe nosso aplicativo e saiba em tempo real quais atividades estão ocorrendo no congresso.  Nele também é possível ver, pelo mapa interativo, como chegar nos locais do evento dentro da UFBA.

Aplicativo - Android
Disponível no PlayStore
Aplicativo - IOS
Disponível no AppStore

Aplicativo desenvolvido por Victor Romário especialmente para o nosso congresso

 
MESA DE ABERTURA

Insurgências Decoloniais e Horizontes Emancipatórios para o enfrentamento às turbulências atuais

Magnífico Reitor João Carlos Salles

Juca Ferreira

Dia: 18/03  às 18h

Local: Salão Nobre da Reitoria da UFBA (Canela)

PLENÁRIAS
PLENÁRIA 01
Dia 18/03   Horário: 18:30 - 20:30hs

Paisagens das desigualdades 

LOCAL: Salão Nobre da Reitoria da UFBA (Canela)

Maristella Svampa (Univ. La Plata / Argentina)
Alda Salomão (CTV / Moçambique)
Sonia Guajajara (APIB / Brasil)

PLENÁRIA 02
Dia 19/03   Horário: 18:30 - 20:00hs

Cartografias das existências 

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia

Org. Jussara Rêgo (MarsolUFBA/ Fiocruz)

Catalina Toro Perez (UNC, Colombia)

Alessandra Korap Munduruku (UFOPA, Chefa das Guerreiras do Médio Tapajós e Associação Indígena Pariri)

Guiomar Germani (Geografar/UFBA)

Jeovah Meirelles (UFC/Nova Cartografia Social)

PLENÁRIA 03
Dia 20/03   Horário: 18:00 - 20:30hs

Horizontes emancipatórios

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia

Stefania Barca (CES/Universidade de Coimbra)
Ivonne Yanez (Acción Ecológica, Equador)
Ialorixá Bernadete Souza Ferreira Santos (camponesa, ialorixá, educadora popular, graduada em Letras pela UNEB e especiasta em Educação no Campo e Agroecologia pela USP, militante do movimento negro, dirigente do PSOL)

MESAS REDONDAS
MESAS 01
Dia 18/03   Horário: 14:00 - 15:30hs

Vidas Tóxicas e narrativas de guerrilhas na era do Lixoceno - Toxic lives and guerrilla narrative in the Wasteocene  

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia

MODERADOR: Miguel Accioly (Marsol/UFBA)

Larissa Mies Bombardi (USP)

Marco Armiero (KTH, Suécia)
Raquel Rigotto (UFC)

Hacia Una Ecología Política De Los Espacios Globales De Acumulación Del Capital Trasnacional

LOCAL: Auditório Instituto de Matemática

MODERADOR: Grupo de Trabajo CLACSO: “Fronteras, regionalización y globalización” 

Alejandro Fabián Schweitzer
Alejandro Pimienta Betancour
Jodival Mauricio da Costa
Jorge Aponte Motta
María Laura Torres
Roni Mayer Lomba

Mineração, desastres e lutas populares por soberania

LOCAL: Auditório B (vídeo conferência) do Instituto de Geociências

MODERADOR: Tádzio Coelho (UFMA e POeMAS)

Charles Trocate (MAM) 
Tádzio Coelho (UFMA e POeMAS) 
Edna Castro (NAEA/UFPA)

Guiomar Germani (Geografar/UFBA)

Carol Moura (Movimento dos Atingidos pela Vale) 
Magno Luiz (CPT )
Milton Sanchez (Peru) 
Via teleconferência:  Joan Martinez-Alier (ICTA/UAB)

Trilhando para uma ecologia política (I): fronteiras, cachoeiras e caminhos na Amazônia

LOCAL: Auditório A do Instituto de Geociências

MODERADOR: Ricardo Scoles Cano (UFOPA)

Org. Grupo de Estudos em Ecologia Histórica e Política nas bacias dos rios Trombetas, Tapajós e Xingu 

Jeremy M. Campbell (Roger Williams University) 
Hugo Gravina Affonso 
Vinicius Honorato (UFOPA) 
Eduardo Neves (MAE/USP) 
Bruna Rocha (UFOPA)

De quando a questão da natureza e do social se torna crise civilizacional, multiespecífica e aberta para o cosmos

LOCAL: Auditório Posgeo do Instituto de Geociências

MODERADOR: SALVADOR ANDRÉS SCHAVELZON, UNIFESP - ARGENTINA

Maria Carman - UBA 

Stelio Marras - USP 
Ana Paula Perrota Franco - UFRJ

Salvador Andrés Schavelzon - UNIFESP, Argentina

MESAS 02
Dia 18/03   Horário: 15:45 - 17:15hs

Chico Mendes vive!

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia 

MODERADOR: Edel Moraes (Vice-presidenta do Conselho Nacional das Populações Extrativistas, CNS)

Angela Mendes (Secretária de Mulheres do Conselho Nacional das Populações Extrativistas, CNS, filha de Chico Mendes) 
Claudelice Silva Santos (Estudante de Direito na UNIFESSPA, Fundação Zé Cláudio e Maria) 
Sonia Guajajara (liderança indígena, Coordenadora da Articulação dos Povos Indígenas do Brasil - APIB)

El buen vivir en cuestión

LOCAL: Auditório Posgeo do Instituto de Geociências

MODERADOR: Colectivo de Geografía Crítica del Ecuador

Melissa Moreano 
Diana Vela Almeida 
Manuel Bayón 
Inigo Arrazola 

Trilhando para uma ecologia política (II): As ações de autodemarcação como luta por reconhecimento e autonomismo

LOCAL: Auditório A do Instituto de Geociências

MODERADOR: Maurício Torres (UFPA)
Org. Grupo de Estudos em Ecologia Histórica e Política nas bacias dos rios Trombetas, Tapajós e Xingu

James Angus Fraser (University of Lancaster, Reino Unido) 
Luiz Felipe Garcia (Ufopa)
Rosamaria Loures 
Ailen Vega (Berkeley)
Chico Caititu (liderança comunitária)

MESAS 03
Dia 19/03   Horário: 14:00 - 15:30hs

Saberes e fazeres terapêuticos quilombolas: desafios e perspectivas no Antropoceno

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia 

MODERADORA: Fátima Regina Gomes Tavares (UFBA)

Ananias Viana (Quilombo do Kaonge)
Carlos Caroso (UFBA)
Fernando Morais  (UFRB)
Francesca Bassi (UFRB)
Thais Penaforte (UFBA)
Iacy Pissolato (UFBA)

Ecologia Política na América Latina: origens e caminhos

LOCAL: Auditório Posgeo - Instituto de Geociências

MODERADOR: Vanessa Empinotti (UFABC)

José Augusto Pádua (UFRJ); 
Beatriz Bustos (Universidad de Chile/ENTITLE); 
Catalina Toro (Universidad Nacional de Colombia/CLACSO)

Pós-extrativismo e alternativas sistêmicas

LOCAL: Auditório B (vídeo conferência) do Instituto de Geociências

MODERADOR: Tadeu Breda

Pablo Solon (Fundación Solón)
Horácio Machado (Conicet)
Maristella Svampa (Universidad de La Plata, Argentina)
Mina Lorena Navarro (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México)

Conflitos territoriais 

LOCAL: Auditório A do Instituto de Geociências

MODERADORA: Gilca Garcia Oliveira (Economia UFBA, POSGEO(UFBA)

Valdivino Sousa - Central de Fundo e Fecho de Pasto 
Danilo Sodré - Quilombo Pesqueiro Conceição de Salinas 
Clodoaldo Silva de Oliveira - Assentamento Dois Riachões/CETA 
Carivaldo Ferreira dos Santos, da CPT/Barra
Joaci Cunha - CEAS/Ucsal

Joice Bonfim - AATR

MESAS 04
Dia 19/03   Horário: 15:45 - 17:15hs

Ecologia e Economia na Era do Antropoceno

LOCAL: Auditório Instituto de Matemática

MODERADOR: Daniel Jeziorny (UFBA)

Clóvis Cavalcanti (UFPE)
Maria Cristina Fragkou (Universidad de Chile)

Daniel Andrade (UFU)

Pablo Solón (Fundación Solón)

Os pobres do paraíso: paradoxo conservação vs. desenvolvimento

LOCAL: Auditório Posgeo - Instituto de Geociências

MODERADOR: Rodrigo Penna Firme (PUC/RJ)
Annelise Fernandez (UFRRJ)
Henyo Trindade Barreto Filho (UNB)
Alba Simon (UNIRIO)

Ecofeminismos e feminismos decoloniais

LOCAL: Auditório B (vídeo conferência) do Instituto de Geociências

MODERADORA: Luisa de Pinho Valle (Centro de Estudos Sociais, Universidade de Coimbra, Portugal)

Stefania Barca (Centro de Estudos Sociais, Universidade de Coimbra, Portugal)
Elionice Sacramento (Articulação das Mulheres Pescadoras e MPP)
Antonia Mello (Movimento Xingu Vivo) 
Mina Lorena Navarro Trujillo (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México) 
Caroline Cotta De Mello Freitas (Fundação Escola de Sociologia e Política)

O problema do desenvolvimento e o ambiente no contexto dos governos progressistas ou de esquerda

LOCAL: Auditório A do Instituto de Geociências

MODERADORA: Salvador Schavelzon (Unifesp)

Ricardo Calla (Bolivia) 
Maristella Svampa (Argentina) 
Emiliano Teran Matonvani (Venezuela) 
Diana Vela (IAEN/Equador)

Conhecimento científico em movimento: práxis, ecologia e emancipação

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia

Lídia Maria Pires Soares Cardel (UFBA)

José Geraldo Aquino (UFBA)

Maria Aparecida José de Oliveira (UFBA)

Pedro Marinho (UFRJ)

MESAS 05
Dia 20/03   Horário: 14:00 - 15:30hs

Ecologia política da violência e da defesa da Terra

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia 

MODERADORES: Felipe Milanez e Tarcisio Feitosa 

Claudelice Santos (UNIFESSPA e Fundação Zé Cláudio e Maria)

Airton Pereira (UEPA)
Antonia Mello (Xingu Vivo)
Philippe Le Billon (Universidade de British Columbia) 
Patrick Alley (Global Witness)

Autonomias na América Latina: panorama ecopolítico

LOCAL: Auditório A - Instituto de Geociências

Salvador Schavelzon (UNIFESP, Argentina)
Spensy Pimentel (UFSB) 
Mariana Mora (Mexico) 
Erneneck Mejia (UFBA, México)

Ecologia política e as cidades: Conflitos ambientais urbanos

LOCAL: Auditório B (vídeo conferência) do Instituto de Geociências

MODERADOR: Marcelo Araujo 

Hortênsia Gomes Pinho (Promotora de Justiça)

Rita Ferreira (MTSB)

RODAS DE DIÁLOGOS EM MOVIMENTOS
RODA 01
Dia 18/03   Horário: 09:00 - 12:30hs

Resistência nas águas: pescadoras e pescadores na defesa de seus territórios

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia

Moderadoras: Ivana Muricy, Eliete Paraguaçu Conceição e Andrea Rocha do Espirito Santo

Josana Pinto da Costa – Pará, Comunidade amador. Associação pescadores e pescadores artesanais 

Coordenação Nacional do Movimento de Pescadores e Pescadoras Artesanais (MPP)  
Maria Alice Borges da Silva - Lagoa do Curralinho, Juazeiro – Movimento de Pescadores e Pescadoras Artesanais BA (MPP)  
João Barba – Reserva Extrativista Marinha Canavieiras - CONFREM
Edson Falcão - Reserva Extrativista Marinha Baía do Iguape, Movimento de Pescadores e Pescadoras Artesanais (MPP)

Autonomias e movimentos pela Terra

LOCAL: Auditório Posgeo do Instituto de Geociências

Moderadores: Kâhu Pataxó (Coordenador Geral do MUPOIBA, Graduando em Direito/UFBA e Danilo Paiva Ramos (UFBA)

Jerry Matalawe (Coordenador de Políticas para Povos Indígenas da Bahia, mestrando em Antropologia / UFBA)

Agnaldo Pataxó Hã Hã Hãe (coordenador Sul do MUPOIBA)

Edilena Krikati (COIAB)

Mãdí Pataxó (Coordenador Extremo sul do MUPOIBA)

Modesta Carvalho, do povo Tukano (COIAB)

Marcley Pataxó (coordenador Extremo Sul do MUPOIBA)

Miguel Tumbalalá (coordenador Norte do MUPOIBA)

Jorge Nahuel (líder do povo Mapuche, Argentina)

A práxis está na mesa: a contribuição do veganismo para a sustentabilidade ambiental 

LOCAL: Auditório B (vídeo conferência) do Instituto de Geociências

Moderador: Luis Henrique Vieira de Souza (UFBA)

Camilla Almeida, Sociedade Vegetariana Brasileira (SVB)
Caroline Reis (nutrição UFBA)
Daiana (Rosas do Dendê e movimento Afrovegan)
João Pedro Carvalho (Biologia/UFBA)
Maria Bittencourt (gastronomia/UFBA)
Priscilla Karen (Oceanografia/UFBA) 

Mariana, Barcarena, Brumadinho: mineração e crimes ambientais 

LOCAL: Auditório A do Instituto de Geociências

Moderadores: Camila Mudrek e Magno Oliveira (MAM)

Carol Moura (Movimento Atingidos pela Vale, Brumadinho)

Charles Trocate (MAM)

Tádzio Coelho (UFMA e POeMAS)
Magno Luiz (CPT);

Raquel Neyra (Universidad de Zaragoza e Ejatlas.org)

Milton Sanchez (Colectivo Guardianas y Guardianes de La Laguna, Peru)

RODA 02
Dia 19/03   Horário: 09:00 - 12:30

Candomblé e ecologia: raízes, racismo e resistência

LOCAL: Auditório A do Instituto de Geociências

Organização e moderação: Jussara Rêgo (Marsol/Ufba; Fiocruz) e KOINONIA Presença Ecumênica e Serviço

Iyá Jaciara Ribeiro dos Santos (Ilê Axé Abassá de Ogum)
Ekede Sinha (Casa Branca - Ilê Axé Iyá Nassô Oká)
Babalorixá Duda (Ilê Axé Icimimó, Cachoeira)

Modos de (r)existência nos territórios pesqueiros

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia

Moderadores: Maria José Pacheco (CPP) e Rafael Palermo Buti (Unilab)

Clovis Amorim - Comunidade Cajueiro -MA - Coordenação Nacional MPP
Josana Serrão Pinto - Comunidade Amador - PA - Coordenação Nacional MPP

Joselita Gonçalves - Quilombo Dom João
Eliete Paraguassu Conceição - Comunidades Pesqueiras e Quilombolas de Ilha de Maré - MPP - BA
Raimundo Siri - Comunidade Cova da Onça - MPP-BA

Pedro Teixeira Diamantino - Professor UEFS e Colaborador MPP
Carlos Alberto Pinto – Resex Canavieiras / Coordenação Nacional da Confrem

Ecologia Política e epistemologia: Interculturalidade, formas de apropriação do saber acadêmico e novas experiências universitárias 

LOCAL: Auditório B (vídeo conferência) do Instituto de Geociências

Moderadores: Felipe Cruz Tuxá (UNEB e UNB) e Edilena Krikati (Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira - Coiab)

Felipe Cruz (UNEB)

Ana Cláudia Gomes De Souza (UNILAB)

Florêncio Almeida Vaz Filho (UFOPA)

RODA 03
Dia 20/03   Horário: 09:00 - 12:30hs

 

O direito de dizer não: extrativismo e lutas territoriais

LOCAL: Auditório A do Instituto de Geociências

Moderador: Felipe Milanez

Milton Sanchez (Colectivo Guardianas y Guardianes de la Laguna) 
Jorge Nahuel (líder Mapuche, Argentina) 
Antônia Melo (Xingu Vivo) 
Kum Tum Gamela (lider Gamela, Maranhão)

Alessandra Korap Munduruku (Chefa das Guerreiras do Médio Tapajós e estudante de direito na UFOPA)
Antenor Vaz (indigenista)

Reservas extrativistas: Institucionalizando a resistência 

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia

Moderador:  Sergio Fernandes Freitas, Analista Ambiental ICMBio, Resex Baia do Iguape (BA)

Representantes de Comunidades
Lilian de Carvalho Lindoso, Analista Ambiental ICMBio, APA Serra da Ibiapaba (CE)
Cláudia Cunha , Analista Ambiental ICMBio, Coordenação Regional (PB)
Coord. Sergio Fernandes Freitas, Analista Ambiental ICMBio, Resex Baia do Iguape (BA)

Josiane Lima dos Santos, Associação da Resex Extremo Norte do Tocantins  - Arent, CNS

Célia Regina Nunes das Neves, CONFREM - Nacional

Silvia Pinto dos Santos, REDE de mulheres Pescadoras

Luana Pinto dos Santos, REDE de mulheres Pescadoras

Gabriel Pinto dos Santos, Grupo de juventude da RESEX Canavieiras

Gabriel Souza Ramos, Grupo de juventude da RESEX Canavieiras

Restauração Agroecológica e Emancipação: A proposta da teia dos povos para o Sul da Bahia

LOCAL: Auditório B do Instituto de Geociências

Joelson Ferreira

Spensy Pimentel

OFICINAS
OFICINA 01
Dia 18/03   Horário: 09:00 - 12:30hs

 

Construindo propostas a partir das pedagogias que emergem dos conflitos ambientais, das lutas populares e dos movimentos sociais: perspectivas desde a Educação Ambiental e a Ecologia Política

LOCAL: Auditório Instituto de Matemática

Grupo de Estudos em Educação Ambiental Desde el Sur:

Anne Kassiadou (UNIRIO)

Celso Sánchez (UNIRIO)

Stephanie Di Chiara Salgado (UNIRIO)

        - Clique aqui para mais detalhes e inscrição nas oficinas
OFICINA 02
Oficina: Dia 18/03  Horário: 09:00 - 12:30 | Apresentação: Dia 20/03  Horário: 17:00

Dança Sensorial Háptica (ação dos Artivistas)

LOCAL: Sala 5 - Escola de Dança

Apresentação / Cortejo

LOCAL: Mata da Escola de Dança até Praça das Artes (cortejo)

Marta Bezerra

        - Clique aqui para mais detalhes e inscrição nas oficinas

OFICINA 03
Oficina: Dia 18/03   Horário: 14:00 - 16:30  |  Apresentação: Dia 19/03   Horário: 10:30

Teatro do Oprimido

LOCAL: Auditório 01 - Faculdade de Arquitetura

Apresentação: Teatro do Oprimido

LOCAL: Vão Livre do IHAC

Flávio José Rocha da Silva (Educação Ambiental e Teatro do Oprimido)

        - Clique aqui para mais detalhes e inscrição nas oficinas

OFICINA 04
Dia 19/03   Horário: 09:00 - 12:30hs

Oficina de grafismos

LOCAL: Congregação - Faculdade de Arquitetura e Urbanismo

Denilson Baniwa

        - Clique aqui para mais detalhes e inscrição nas oficinas

OFICINA 05
Dia 19/03   Horário: 09:00 - 12:30hs

PROSA: Escola de Formação de Autoprodutores em Processos Socioambientais

LOCAL: Auditório Posgeo - Instituto de Geociências

Viviane Zerlotini Da Silva (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais)

        - Clique aqui para mais detalhes e inscrição nas oficinas

OFICINA 06
Dia 19/03   Horário: 09:00 - 12:30hs   |   Dia 20/03   Horário: 09:00 - 12:30hs

Movilizar los cuerpos-territorio: Performances reflexivas para la prática política

LOCAL: Auditório 1 - Faculdade de Arquitetura e Urbanismo

Lucrecia Raquel Greco (Universidade de Buenos Aires)

Armindo Pinto

Teatro do Oprimido de Salvador

        - Clique aqui para mais detalhes e inscrição nas oficinas

Dia 20/03   Horário: 09:00 - 12:30hs
OFICINA 07

Geografiando para la resistencia: metodologías críticas para la defensa del território

LOCAL: Auditório 2 da Faculdade de Arquitetura

Melissa Moreano (Colectivo de Geografía Crítica del Ecuador)

        - Clique aqui para mais detalhes e inscrição nas oficinas

OFICINA 08
Dia 20/03   Horário: 09:00 - 12:30hs

Artes, pneus e soluções socioambientais

LOCAL: Corredor da Feira de Economia Solidária (ao lado do Inst. de Biologia)

Contato: admarnaldoramos@yahoo.com.br

Arnaldo Ramos

        - Clique aqui para mais detalhes e inscrição nas oficinas

SESSÕES DE TRABALHOS
SESSÃO 01
Dia 18/03   Horário: 08:30 - 10:15hs

Grupo 1.1 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADOR: Horacio Machado Araoz

LOCAL: Auditório 1 - PAF 5

A conquista dos recursos naturais e das paisagens de Minas Gerais (1780 – 1804)

Mark De Soldi Matzner, UFOP

Conflitos agroambientais e programa fomento florestal: pela historicidade e informalidade

Frederico Magalhães Siman

Dreams of development and haunted modernity: colonial memories in contemporary Potosí

Sue Angélica Serra Iamamoto, UFBA

Caboclos contra o progresso: A Guerra do Contestado como um Conflito Ambiental

Daniel Vieira Nunes, UFRRJ

Grupo 1.2 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Beatriz Bustos

LOCAL: Auditório 2 - PAF 5

Monocultivo de la caña de azucar, caso Norte del Valle del Cauca, Colombia: una mirada desde la ecología política

Fernando Moreno Betancourt, Universidad del Valle

¿Objeto o proceso? Un acercamiento a la construcción en madera desde una perspectiva sistémica a la sustentabilidad

Massimiliano Farris, Universidad de Chile

Agronegocio y extractivismo en la Argentina contemporánea:  un estudio de la cadena sojera

Virginia Toledo López, Instituto de Investigaciones Gino Germani

Grupo 1.3 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADOR: Salvatore Engel-Dimauro 

LOCAL: Auditório PAF 3

Cosmopolíticas na terra: construção da paisagem e regime de propriedade Avá-Guarani no oeste do Paraná

Diogo De Oliveira, UFSC

Acumulación capitalista y ecología política: El acaparamiento de tierras en los países del sur global

Agostina Costantino, Instituto de Investigaciones 

Algumas reflexões sobre a questão agrária racial no Recôncavo da Bahia

Jánderson Santana Dos Santos, Movimento dos Pequenos Agricultores

Disputas socioterritoriais no Amapá- Brasil

Roni Mayer Lomba, UFAP

Grupo 1.4 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADOR: Gilca Garcia Oliveira (Economia UFBA/POSGEO/UFBA)

LOCAL: Sala 404 - PAF 5

A retomada da cidade como insurgência radical na construção de modos de “ser indígena”

Gabriela De Freitas Figueiredo Rocha, UFBA

Conservação do pecado: trajetória e conflitos de praia em Macaé – RJ

Astrea Gomes Castro, UFRJ

Estrategias de descontaminacion del aire en algunas ciudades ubicadas en condiciones de valle-montaña

Dora Luz Yepes Palacio, Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid

Grupo 1.5 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADOR: Michel Fernandes Rosa, UFRB

LOCAL: Sala 406 - PAF 5

Agroecologia, educação popular e resistência na primeira favela do Rio de Janeiro

Lorena Portela Soares, Horta Inteligente

Caminhos para práticas de consumo responsável: o caso da feira popular agroecológica no município de Barbacena, Minas Gerais, Brasil

Suelen Couto, UFRJ

A luta por justiça ambiental e soberania alimentar através da educação ambiental

Letícia Riguetto Nunes, UFJF

O ecofeminismo como prática pedagógica e a experiência do grupo de mulheres do Assentamento Dandara dos Palmares na Roça Agroecológica

Luísa De Pinho Valle, Universidade de Coimbra

Grupo 1.6 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões  

MODERADOR: Evandro Costa de Medeiros 

LOCAL: Sala 407 - PAF 5 

"Transiciones pedagógicas para la infancia desde la ecología y la interculturalidad"

Correa Zanotti-Cavazzoni Chiara Leticia, Universidad San Francisco de Quito

Aprender a entreser: Aprendizaje transformacional y formación de adultos en ecología política

María Paz Aedo Zuñiga, Universidad Academia de Humanismo Cristian

A pertinência da ecologia política nos processos de desconstrução de injustiças socioambientais e na construção de alternativas decoloniais

Luciano Zanetti Pessoa Candiotto, Universidade Estadual do Oeste do Paraná

Extractivismo, conflictos socio-ecológicos, ecociudadanía y emergencia de alternativas: dimensiones crítica y política de la educación ambiental en la resistencia social"

Isabel Orellana, Universidade de Quebec

Grupo 1.7 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões  

MODERADORA: Vanessa Empinotti  

LOCAL: Sala 408 - PAF 5

ACIDENTES NUCLEARES, CORPOS E AMBIENTES CONTAMINADOS:  os processos de publicização e a questão do urânio em Caetité/Ba

Israel De Jesus Rocha, Universidade Federal do Amazonas

Ocupações urbanas e autoprodução do espaço

Viviane Zerlotini Da Silva (PUC-MG)

OUTRAS PRÁXIS POSSÍVEIS: REFLEXÕES SOBRE A POSIÇÃO DO TRABALHO HUMANO PARA A ECONOMIA POLÍTICA E A VISÃO DE MUNDO DAS POPULAÇÕES NÃO OCIDENTAIS

Isabela Prado Callegari (UFRGS), Queren Hapuque Borges Rodrigues (Universidade de Campinas), Rodrigo Costa de Andrade (UFMG)

SESSÃO 02
Dia 18/03   Horário: 10:45 - 12:30hs

Grupo 2.1 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Raquel Rigotto 

LOCAL: Auditório 1 - PAF 5

Limites do capital ou limites da natureza? Contradições e desigualdades no Complexo Industrial e Portuário do Pecém, Ceará

Iara Fraga, UFPE

A necessária reabilitação do trabalho e dos  trabalhadores para a pesquisa  sobre os conflitos ambientais na américa latina no contexto de  acumulação por espoliação

Renata Belzunces Dos Santos, USP

Acumulação por despossessão: contratos de arrendamento, aquisição de terras e parques eólicos no interior semiárido brasileiro

Mariana Traldi, Universidade Estadual de Campinas

Grupo 2.2 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Maria Cristina Fragkou 

LOCAL: Auditório 2 - PAF 5

Acesso à água em uma periferia da macrometrópole paulista: o caso de Novo Recreio, Guarulhos

Izabela Penha De Oliveira Santos, USP; Ana Paula Fracalanza, USP

Secando la imaginacion. Reflexiones antropologicas sobre la burocratizacion del agua en Chile

Gabriela Rocio Cabana Alvear, London School of Economics and Political Science

Fóruns Alternativo e Coorporativo Mundial da água: uma crítica dos contrastes narrativos pela ecologia política

Marcelo Aversa, UFABC

Grupo 2.3 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADOR: Daniel Aragão 

LOCAL: Auditório - PAF 3

Conflitos socioambientais como contraconduta: a luta comum frente à governança da vida por corporações multinacionais extrativistas

Isabella Alves Lamas, PUC São Paulo

Antropoceno e conflitos ambientais: apontamentos sobre as experiências locais em Conceição do Mato Dentro (MG)

Yasmin Rodrigues Antonietti, UFMG

Complexo mínero-siderúrgico de Minas Gerais (Brasil): espacialização e conflitos ambientais

Eder Jurandir Carneiro, UFSJR

Direitos da Natureza: A Ecologia jurídica e política do Giro Biocêntrico como paradigma para a recuperação do Rio Doce

Andiara Cristine Mercini Fausto, UFOP

Grupo 2.4 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADOR: Luis Antonio Araújo Costa  

LOCAL: Sala 404 - PAF 5

Bem Viver, Gestão Social e Emancipação

Alex Luiz Barros Vargas, UFRRJ

Desenvolvimento sustentável: reforma ou revolução?

Suenya Santos Da Cruz, UFF

Ecologia política no Reconcavo da Baía da Guanabara: lutas e disputas territoriais

Marcelo Stortti, UNIRIO

A quimera do desenvolvimento sustentável para supressão da pobreza e da crise ecológica

Raquel Mota Mascarenhas, UFOP

Grupo 2.5 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADORA: Jussara Rêgo

LOCAL: Sala 406 - PAF 5

Movimentos de resistência à indústria do petróleo na perspectiva da ecologia política

Matheus Thomaz Da Silva (UFF)

Estrategias de gobernanza ambiental desde las zonas de reserva campesina: las experiencias del Valle del Río Cimitarra y Pato-Balsillas, Colombia

Lizeth Paola Ortiz Guengue (Universidad Nacional de Colombia); Jhon Alexander Giraldo Vargas (Asociación Nacional de Zonas de Reserva Campesina, Colombia)

Percursos sustentáveis em busca de novas possibilidades para as hortas escolares a partir da agroecologia escolar

Angelica Cosenza Rodrigues (UFJF)

Discursos e práticas docentes como enfrentamento à monocultura de eucalipto no município de Lima Duarte (MG)

Michele Alice Da Silva (Escola Estadual Tiago Delgado)

Grupo 2.6 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões  

MODERADOR: Diego Oliveira

LOCAL: Sala 407 - PAF 5

Além da ciência do espaço do homem: uma interlocução com a reivindicação da coexistência de diferentes formas de vida

Leonarda De La Ossa Arias, Universidade Federal de Espírito Santo

Biogeografias decoloniais

Ivan de Matos e Silva Junior (UFBA)

Las audiencias públicas judiciales como mecanismo de amplificación de la existencia de seres considerados padecientes: el caso de la orangutana Sandra y del niño Jordi Quisberth en Buenos Aires

María Valeria Berros (Universidad Nacional del Litoral) e María Carman (UBA)

La cultura Guaraní y sus aportaciones ecocéntricas a las epistemologías ambientales 

Daniel Alberto Oviedo Sotelo (Instituto Nacional de Educación Superior)

Grupo 2.7 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões  

MODERADORA: Cecilia Anne Mccallum

LOCAL: Sala 408 - PAF 5

Amazônia: A Última Fronteira do Capitalismo

Patricia Vieira, Universidade de Coimbra

Dançar para segurar o Céu 

Liliana Coutinho da Silva, FCSH - Universidade Nova de Lisboa

Para que o céu seja céu: o caráter de levante da obra de Davi Kopenawa Yanomami

Ana Lígia Leite E Aguiar (UFBA)

Pensamento Ameríndio e crítica ao antropocentrismo

Ana Paula Rodrigues Monteiro (Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira)

SESSÃO 03
Dia 19/03   Horário: 08:30 - 10:15hs

Grupo 3.1 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Melissa Moreano

LOCAL: Auditório 1 - PAF 5

De naturalezas a naturaleza: la paradoja de la conservación a través de la financiarización

Constanza Casalderrey Zapata, Universidad Nacional Rio Negro

Extractivismo petrolero y conservación de la biodiversidad: tensiones y complementariedades en la reserva laguna de Llancanelo (Mendoza, Argentina)

Paula D´Amico, Universidad Nacional de Cuyo

Political ecology and territorialities of conservation policy in Colombia: case study

Connie Lopez-Gomez, Universidad Nacional de Colombia

Conservação ambiental, green grabbing e despossessão: a reorganização do controle da terra, dos recursos naturais e do grupo social. a APA Macaé de cima na bacia do Rio Bonito, Nova Friburgo, RJ

Victor N. Urzua, UFRRJ

Grupo 3.2 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADOR: Iñigo Arrazola 

LOCAL: Auditório 2 - PAF 5

Complexo Logístico Intermodal Porto Sul: conflitos territoriais em Ilhéus, Bahia (2008-2018)

Lorena Andrea Torres Higuera, UFES

Formas de ocupação territorial em disputas e os conflitos ambientais

Jaqueline G. Santos, UFRGS

Os conflitos territoriais na Bacia Hidrográfica do Rio Paraguaçu

Claudio Dourado, Comissão Pastoral da Terra

Avanço das fronteiras do capitalismo na Amazônia, região da BR-163: espoliação, conflitos sociais e subalternidade

Rosane De Seixas Brito Araújo, UFPA; Edna Ramos de Castro, UFPA

Opará, o rio marcado para morrer

Flávio José Rocha da Silva, Universidade de São Paulo

Grupo 3.3 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADOR: Manuel Bayón

LOCAL: Sala 404 - PAF 5

A luta pela manutenção da autonomia comunitária em Juruti Velho, Juruti/PA: o diálogo entre saberes jurídicos acadêmicos e comunitários

Lincon Sousa Aguiar, UFOP

Desprovincializar o desenvolvimento: enunciação subalterna e resistência nas bordas da acumulação capitalista na Amazônia

Wendell Ficher Teixeira Assis, UFAL

Gobernanza y disputas por el territorio indígena: el caso de los pueblos ‘aislados’ de la Amazonia

Luis Felipe Torres (Museu Nacional / UFRJ)

“A gente não sabia que podia gritar”: contestando a vocação florestal do município de Imbaú, Paraná, Brasil

Mailane Junkes Raizer Da Cruz, Instituto Federal Catarinense

Grupo 3.4 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADOR: Shanti Marengo, CECULT/UFRB

LOCAL: Sala 406 - PAF 5

O entendimento da sociedade civil sob a ótica gramsciana e suas potencialidades na análise de conselhos gestores de unidades de conservação

Renata De Souza, UFRJ

Entre preservação ambiental e justiça social: um estudo de caso sobre as comunidades nativas do Parque Nacional da Chapada Diamantina - Bahia

Maria Medrado Nascimento, IFBA

Transformações socioambientais e a busca pela autonomia, justiça social e ambiental de uma comunidade quilombola no Rio de Janeiro

Eduarda Rezende Caillava Gomes, UFRJ

Um estudo sobre a regularização das terras das comunidades quilombolas atingidas pelo projeto de integração do rio São Francisco (PISF)

Charles Evandre Vieira Ferreira, UFRS

MAS ONDE ESTÁ SUA ALMA? ENTRE MANOBRAS POLÍTICAS, COOPTAÇÕES E O SENTIMENTO DE COMUNIDADE NO VIVER DE PESCADORAS E PESCADORES DA BAÍA DO IGUAPE, RECÔNCAVO BAIANO

BRUNO ROMÃO TARDIO, Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade; CAROLINA SILVA SAPUCAIA, Grupo Costeiros- UFBA

Grupo 3.5 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões  

MODERADOR: Paulo Fonseca 

LOCAL: Sala 407 - PAF 5

Mapas imagéticos e raízes móveis: Repensando a crítica ontológica a processos de auto-organização cole(a)tiva na perspectiva espacial/territorial de mulheres indígenas e negras 

Léa Tosold (USP)

Desafios metodológicos nas considerações ontológicas de "sociedade(s)" e "natureza(s)": Diálogos entre geografia e ecologia política

Marco Antonio Sampaio Malagoli (UFF)

Ciência sucessora na América Latina

Anastasia Guidi Itokazu, UFABC

Uma proposta epistemológica para a Serra da Canastra

Gabrielle Luz Campos (UFOP)

Grupo 3.6 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões  

MODERADORA: Rosy Oliveira (UFRB) 

LOCAL: Sala 408 - PAF 5

O legado africano: A cosmovisão africana na organização das comunidades quilombolas do vale do Ribeira

Maíra Rodrigues Da Silva, Casa de Cultura Fazenda Roseira
Lucas César Rodrigues Da Silva, UNICAMP

Para resistir é preciso primeiro ter a opção de se libertar: O processo de re-existência dos povos e comunidades tradicionais do Rio Ribeira de Iguape - SP

Camila Gomes De Mello, UFPR

Reflexões feministas e decoloniais sobre raça e racismo no Brasil e na Bolívia

Caroline Cotta De Mello Freitas, FESPSP

A categoria de gênero no contexto de conflitos sócio-ambientais: o caso das mulheres zapatistas

Laura Marquesan Eschberger (ESPM – sul)

Imaginários ecofeministas latino-americanos e a experiência da revolução em Rojava

Eleonora Gea Piccardi, Universidade de Coimbra

Grupo 3.7 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões  

MODERADORA: Catalina Toro Perez

LOCAL: Auditório PAF 3

Plantaciones de Monocultivos Forestales PMF y Aguas en disputa en la región del norte Caucano, Colombia

Felipe Castiblanco Álvarez (Universidad Nacional de Colombia)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
SESSÃO 04
Dia 19/03   Horário: 10:45 - 12:30hs

Grupo 4.1 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADOR: Marcelo Araujo 

LOCAL: Auditório 1 - PAF 5

Ações coletivas de consumidores com foco ambiental: qual é seu potencial transformador?

Giuliana Franco Leal, UFRJ

Conflictos ambientales producidos por el diseño territorial del valle del cauca, Colombia: resistencias comunitarias frente a la expansión cañera y la urbanización

Hernando Uribe Castro, Universidad Autónoma de Occidente

Ecología política urbana: un foco a los residuo

Eduardo Giesen Amtmann, Coletivo Viento Sur

Colonialidades na Amazônia urbana: produção de resíduos, desastre ambiental e narrativas em disputa. O caso do lixão de Marituba

Rosane Maria Albino Steinbrenner, UFPA; Rosaly Seixas Brito, UFPA; Edna Ramos de Castro, UFPA

Grupo 4.2 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADOR: Miguel da Costa Accioly 

LOCAL: Auditório 2 - PAF 5

Equifinality in the Smallholder Slot: Cash Crop Development in the Brazilian Amazon and Indonesian Borneo

Gregory Thaler, University of Georgia

Levantamento da agricultura em transição agroecológica no município de Macaé-RJ

Pedro Marinho, UFRJ

Agrotóxicos: uma perspectiva a partir da ecologia política

Shaiane Carla Gaboardi, Universidade Estadual do Oeste 

Aportes para una ecología política de las áreas protegidas en  Argentina: entre los imaginarios de la conservación y las  realidades del extractivismo

Pablo Daniel Pereira, Universidad de Buenos Aires; Laura Borsellino

Grupo 4.3 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Maria Cristina Fragkou 

LOCAL: Auditório - PAF 3

Tensiones territoriales y productivas de la acuicultura en Chiloé-Chile

Vladia Torres Herrera, UFBA

Discursos sobre la Floración de Algas Nocivas (FAN): Controversias en Torno a la Crisis Socioambiental de la Marea Roja en Isla Grande de Chiloe

Marco Andres Herrera Mansilla, Universidad de la Frontera

Material and discursive dynamics at the core of social mobilization in commodity territories: the case of Chiloe

Beatriz Bustos, Universidad de Chile

Grupo 4.4 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADORA: Isabella Lamas, GECI-PUC-SP

LOCAL: Sala 404 - PAF 5

Todo empieza por lo local, autogobiernos y salidas del extractivismo

Raquel Neyra Soupplet, Universidad de Zaragoza

Cada uno, cada uno. Proyecto de reparación integral en el contexto de 50 años de extractivismo en la Amazonia Norte Ecuatoriana

Federica Giunta, Acción Ecológica

Paisagismo comestível e espaço exterior doméstico voltados à soberania alimentar: aldeia Itamarã e ocupações Bubas

Céline Veríssimo, Universidade Federal da Integração Latino-Americana

Territórios Tradicionalmente Ocupados e atingidos por rejeitos da mineração na Planície Costeira do Rio Doce (ES): por uma visibilidade descolonial

Simone Raquel Batista Ferreira, UFES

Grupo 4.5 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADORA: Catherine Prost

LOCAL: Sala 406 - PAF 5

“NÓS SOMOS RAIZ DO LUGAR”: produção do espaço na Comunidade Quilombola São José do Barro Vermelho

Renata Guimarães Vieira, UFOP

Conflitos e resistências no território do quilombo Rio dos Macacos

Paula Regina De Oliveira Cordeiro, UFBA

Conflitos, educação ambiental e ecologia política: a leitura crítica do território a partir da desigualdade e injustiça ambiental

Patrícia de Oliveira Plácido, Universidade Estadual do Rio de Janeiro

Granjeras del Mar: Luchas y Sueños en Coliumo. Historia del Área de manejo del Sindicato No.2

Gloria L Gallardo Fernández: Södertörn University

Grupo 4.6 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões

MODERADOR: Horacio Machado Aráoz

LOCAL: Sala 407 - PAF 5

Misrepresentations, asymmetries and imbalances of power: negative implications of “oriental institutionalism” for Concentrating Solar Power investments in MENA countries

Luiz Souza, UFBA

SUMAK KAWSAY, MÁS ALLÁ DEL BUEN VIVIR

Lissette Eliana Torres Arevalo, Universidade Federal do Rio Grande

El papel de la ciencia de los suelos en las luchas por el ecosocialismo

Salvatore Engel-Di Mauro Suny

O Avanço Cosmopolítico das Plantas

Salvador Andrés Schavelzon, UNIFESP

Grupo 4.7 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões

MODERADORA: James Angus Fraser (University of Lancaster, Reino Unido)

LOCAL: Sala 408 - PAF 5

Termo de compromisso como instrumento para promover justiça ambiental em Unidades de Conservação Brasileiras 

Lílian Lindoso (Instituto Chico Mendes)

Terra, papel, tesoura: sobrevivendo à expropriação

Mariana Peceguini Ruggieri (UNICAMP)

O Tamanduá e a Sucuri Gigante: Autodemarcação Territorial e Colaborações  Interétnicas na Amazônia Brasileira

Jeremy M. Campbell (Roger Williams University)

Autonomia nos processos decisórios como elemento fundamental para a resiliência de sistemas de co-manejo de quelônios no Baixo Amazona

Fernanda Carneiro Romagnoli, Universidade Federal Rural da Amazônia

SESSÃO 05
Dia 20/03   Horário: 08:30 - 10:15hs

Grupo 5.1 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Vanessa Empinotti 

LOCAL: Auditório 1 - PAF 5

O ecomarxismo e a disputa pela água

Carolina Silva Ribeiro, UFBA; Gilca Garcia de Oliveira, UFBA

Escalas da injustiça hídrica: estudo de caso em Ilhabela – litoral norte de São Paulo

Natalia Dias Tadeu, USP

Escasez hídrica y respuestas estatales; construyendo territorios hidrosociales en Chile

Maria Christina Fragkou, Universidad de Chile

A peleja dos índios Anacé contra o roubo da água para as empresas do Pecém na defesa do Lagamar do Cauípe

João Alfredo Telles Mello, Centro Universitário 7 de Setembro

Água e Região: Epistemologias Alternativas a partir do Enfoque Hidrossocial

Hugo Kamiya Tsutsui (UFABC)

Grupo 5.2 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Hingryd Freitas  

LOCAL: Auditório 2 - PAF 5

Which catastrophe does Mariana names? The Samarco's socio-environmental crime and Brazil in the capitalocene

Giuseppe Orlandini, Università L Orientale di Napoli

O curso de atualização profissional “05 de novembro”

Raquel Mota Mascarenhas, UFOP; Flábio Boscaglia Pinto, UFES

Indícios de violações de direitos das mulheres atingidas pelo rompimento da barragem de rejeitos de Fundão, da mineradora Samarco

Michelle Cristina Farias, UFOP

Os conflitos socioambientais e territoriais de resistência em Barcarena: atores, relações de poder e exclusão  socioespacial

Eunapio Dutra Do Carmo, UFPA

Grupo 5.3 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADORA: Caroline Cotta De Mello Freitas, FESPSP

LOCAL: Sala 404 - PAF 5

Experiência das arpilleras com as mulheres impactadas pela hidrelétrica do Estreito/MA

Mariane Emanuelle da Silva Lucena, UFTO

Injustiça ambiental e resistência no cotidiano de mulheres catadoras de materiais recicláveis

Isabella De Carvalho Vallin, USP

Grupo 5.4 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADORA: Catalina Toro Perez

LOCAL: Sala 406 - PAF 5

Por outra concepção de tratamento de rios em ambientes urbanos

Maíra Menezes De Azevedo, Movimento Jaguaribe Vivo

Por uma nova concepção de macrodrenagem

Lavinia Bomsucesso, Movimento Jaguaribe Vivo

Remunicipalização como opção de governança hídrica

Arlindo M. Esteves Rodrigues, Pontificia Universidade Católica de São Paulo

El papel de los Movimientos Sociales Latinoamericanos en defensa dela agua como bien social y derecho humano

Mirta Ines Malvares Míguez, Universidad Nacional de Mar del Plata

Grupo 5.5 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões  

MODERADORA: Marcelo de Troi 

LOCAL: Sala 407 - PAF 5

Revisando figuras sexuais da natureza

Alberto Beto Canseco, UFABC

Ecofeminismo E Sustentabilidade Ambiental em Comunidades Indígenas e Ecovila

Bárbara Flores

Encontro e Travessias de Resistências: uma ecologia (trânsito)poética na perspectiva situada, feminista e antirracista

Marília Mello Pisani, UFABC

Grupo 5.6 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões  

MODERADORA: Jurema Machado 

LOCAL: Auditório PAF 3

Capitaloceno, ecologia política do Sul e as narrativas do desenvolvimento de uma modernização colonial

Matheus Thomaz Da Silva

Territórios em disputa: retomada e conservação entre os Tupinambá de Olivença (Ihéus-BA)

Laila Sandroni (UFRJ

Expressões contemporâneas da colonialidade: Os arranjos políticos de desenvolvimento e a construção do discurso ambiental em municípios do Baixo Sul da Bahia

Ramon Alves Malta, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro

O ENCONTRO ENTRE A TEORIA DESCOLONIAL E A ECOLOGIA POLÍTICA FEMINISTA: PROMOVER DIÁLOGOS A PARTIR DO SUL GLOBAL 

Rayssa Saidel Cortez, UFABC

SESSÃO 06
Dia 20/03   Horário: 10:45 - 12:30hs

Grupo 6.1 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Heliana Faria Mettig Rocha 

LOCAL: Auditório 1 - PAF 5

Expansão urbana e questões ambientais em Redenção, Ceará

Lailson Ferreira da Silva, Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira

Forum Permanente de Itapuã e a defesa do Parque Metropolitano do Abaeté

Pedro Rodolpho Jungers Abib, UFB

Fronteiras d'água x fronteiras de poder: o caso dos rios urbanos no Brasil

Renata Cristina Ferreira, UNESP

A perspectiva ecosófica nas práticas comunitárias emergentes para transformações socioespaciais

Heliana Faria Mettig Rocha, UFBA

Grupo 6.2 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADOR: Luiz Enrique Souza 

LOCAL: Auditório 2 - PAF 5

Persistencia del colonialismo y neoextractivismo en el acceso a la justicia ambiental en Chile: el caso Quintero- Puchuncav

María Paz Aedo Zuñiga, Universidad Academia de Humanismo Cristiano; Alejandra Donoso Cáceres - (ONG Defensoria Ambiental, Chile)

Novas fronteiras do extrativismo fóssil: fracking no Brasil

Bianca Dieile, UFR

Defendiendo la vida en los territorios del caos: ecología política en el colapso de la Venezuela petrolera (2013-2019)

Emiliano Teran Mantovani, Universidad Autónoma de Barcelona

Grupo 6.3 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Iñigo Arrazola 

LOCAL: Sala 406 - PAF 5

Territórios tradicionais valem ouro? A expansão do extrativismo do ouro à luz da ecologia política – estudos de casos dos projetos de mineração em Paracatu (MG) e Volta  Grande do Xingu (PA)

Érika Castilho Brasil, Universidade Estácio de Sá; Larissa Vieira, UFF

Paisajes inciertos. Ecología política del turismo en la costa de Oaxaca, Mexico

Ignacio Rubio Carriquiriborde, Universidad Nacional Autónoma de Mexico

El turismo como actividad neoextractivista: El caso de la isla de Holbox en APFF de Yum Balam, Quintana Roo, México

Lidia Ivonne Blásquez Martínez, Universidad Autónoma Metropolitana

Grupo 6.4 - EIXO: Ecologias políticas insurgentes

MODERADORA: Guiomar Inez Germani

LOCAL: Sala 404 - PAF 5

Por que a participação popular em matéria socioambiental é indispensável ao neoliberalismo? perspectivas a partir do desastre de Mariana/Rio Doce

Henrique Ribeiro Afonso Domingos, UFOP

Redes Epistêmicas em Educação do Campo e Ecologia Política da Luta por Hegemonia Territorial em Comunidades Camponesas e Ribeirinhas na Amazônia

Evandro Medeiros (UNIFESSPA / Doutorando em Educação pela UFPB)

Vivências subalternas latinoamericanas e as estratégias de re-existência para descolonização do poder

Raíssa Félix, UFSB

Subaltern ecologies in the “Indias de por acá”. Grassroots struggles and commoning practices in the urban environment of Naples, Southern Italy

Roberto Sciarelli, Universidade de Coimbra

Grupo 6.5 - EIXO: Ecologias decoloniais, epistemologias ambientais e cosmovisões

MODERADORA: Stefania Barca - CES, UC

LOCAL: Auditório - PAF 3

Refazendo a fartura: Diálogos sobre agricultura e natureza com mestres camponeses

Mariana Cruz De Almeida Lima, Secretaria de Educação do Distrito Federal

Cultivating Subsistence, Planting Resistance: The Subaltern Sites of Food, grobiodiversity, and Survival in Plantation Economies

Judith Carney (UC)

Complexidade na paisagem Afro-brasileira: Expansão emergente das dendezais tradicionais na Costa do Dendê

Case Watkins (JMU)

Espacialidad y cosmovision en la habitabilidad de Morelos: un estudio de la relacion entre la conservacion del  maiz y el entorno habitable

Fernando Oliva Borja (UAEM) e Rafel Monroy Ortiz (UAEM)

Grupo 6.6 - EIXO: Ecologias políticas do capitalismo e paisagens da desigualdade

MODERADORA: Franklin Carvalho, UFRB

LOCAL: Sala 407 - PAF 5

Disputa de hegemonia e integração regional na IIRSA pan-Amazônica

Luis Araújo Acosta (IFBA)

Conflito Socioambiental e resistênica: Indígenas e pequenas centrais hidreléctricas no Mato Grosso

Maryanne Rizzo Galvão (UFPI)

Narrativas da agência pública sobre os agentes e os conflitos nos projetos hidrelétricos do Tapajós

Pedro Henryque Paes Loureiro De Bragança, UFPA

MOSTRA DE CINEMA

Ecologias decoloniais (ver programação completa aqui)

DIAS: 18 à 20/03

LOCAL: Auditório da FACOM - Faculdade de Comunicação

CURADORIA: Thais Brito/Cine Kurumin

INSTALAÇÃO
INSTALAÇÃO 01
Dia 18 à 20/03

Breve História do Pó 

LOCAL: Hall do Instituto de Biologia

PARTICIPANTE: Tomaz Klotzel (Fotógrafo, vive em São Paulo)

RESUMO: Breve História do Pó é uma instalação a partir da investigação sobre a memória de locais de assassinatos por disputa de terra na região Sul e Sudeste do Pará. Ao realizar uma cartografia precisa dos locais dos assassinatos, um levantamento junto à testemunhas e parentes se fez necessário. Além do registro dessas narrativas, outros depoimentos encontrados ao longo da pesquisa foram coletados, como testemunhos para os inquéritos; e os discursos de um julgamento em que o mandante de um dos assassinatos foi considerado culpado e condenado. A justaposição destas falas junto às fotografias revela níveis da linguagem produzida em relação aos eventos, que os torna menos palpáveis a cada novo estágio do discurso. A pesquisa investiga o quanto a observação destas reminiscências reserva a possibilidade de enxergar o invisível dos mortos sempre presentes.

INSTALAÇÃO 02
Dia 18 à 20/03

Floresta em pé, mulheres vivas: Escutas de (R) Existências

LOCAL: Hall do Instituto de Biologia

PARTICIPANTES: Anastasia G. Itokazu (UFABC); Giovanna Moller (UFABC); Henrique P. Xavier (USP); Juliana de Souza (UNESP); Lea Tosold (USP); Luciana Furlanetto Pereira (UFSCar); Mariana Ruggieri (Unicamp); Marilia M. Pisani (UFABC); Silvana Ramos (USP)

RESUMO: Nossa proposta é a de realizar uma instalação sonora e visual a partir de registro de entrevistas e relatos com mulheres seringueiras que participaram dos primeiros “empates” em processos de (r)existência em território tradicional seringueiro no entorno de Xapuri (Acre) à época de Chico Mendes, ao longo da década de 1980. Tal proposta visa a difundir a própria voz dessas mulheres mais velhas sobre suas experiências vividas nos embates de defesa da terra e de modos de vida, cujos registros ainda se constituem como lacuna nos trabalhos acerca da (r)existência seringueira na região. A captação do registro sonoro e visual foi realizada por um coletivo de mulheres pesquisadoras em agosto de 2018. A instalação utilizará fones de ouvido individuais, caixas de som e projetor, por meio dos quais xs visitantes poderão acessar a escuta das gravações sonoras das narrativas mediada por imagens diversas.

INSTALAÇÃO 03
Dia 18 à 20/03

Artes, Pneus e Soluções Socioambientais

LOCAL: Corredor da feira agroecológica da UFBA

Organizador: Arnaldo Ramos

Contato: admarnaldoramos@yahoo.com.br

RESUMO: A oficina irá abordar técnicas e conceitos destinados à reutilização de pneus inservíveis para a produção criativa de cadeiras, brinquedos, vasos e outros. O objetivo, além do compartilhamento das técnicas envolvidas, é promover a conscientização sobre os impactos sociais e ambientais gerados pelo descarte irregular de pneus usados e inservíveis.  O que é um problema ambiental e de saúde  pública poderá ser uma solução alternativa de renda. Serão também discutidas noções sobre a politica nacional de resíduos sólidos e especialmente sobre a resolução sobre pneus.

Recursos utilizados:

Pneus usados inservíveis

Parafusos

Material perfuro cortante

FEIRA DE ECONOMIA SOLIDÁRIA

DIAS: 18 a 20/03  Das 8:30 às 18:30

LOCAL: Corredor da Feira Agroecológica da Ufba - Instituto de Biologia

Feira de Economia Solidária, parceria entre Redemoinho, Secretaria de Desenvolvimento Rural do Estado da Bahia - SDR e Feira Agroecológica da UFBA

ASSEMBLEIA FINAL DO CONGRESSO

DIAS: 20/03  Das 15:45 - 17:00hs

LOCAL: Auditório externo do Instituto de Biologia

Comunicados oficiais

Formação da Rede Brasileira de Ecologia Política

Anúncio do próximo congresso e encaminhamentos emancipatórios

CONSPIRA BREAK 

DIAS: 19 e 20/03  Das 17:15 às 18:00hs

LOCAL: Auditório Externo do Instituto de Biologia (IBIO)

LANÇAMENTO DE LIVROS

DIA: 19 E 20/03  Das 17:15 às 18:00hs

LOCAL: Corredor da Feira Agroecológica da UFBA - Instituto de Biologia

ATIVIDADE PARALELA
Dia 19/03   Horário: 19:00 - 22:00hs

Kilomb'Artes: as 7 Flechas das Ecologias Urbana, Indígena e Panafricana 

LOCAL: Teatro Vila Velha, Passeio Público, Salvador

MODERADOR:

Paul Regnier (UFBA)

PARTICIPANTES:

Naka (griô Mandinga Guiné-Bissau)

Mo Maiê (griô baiana)

Ícaro Sá (Tamborinário)

Denilson Baniwa (artísta gráfico indígena)

ENCERRAMENTO

Sarau e noite cultural no espaço Mercadão.CC

Música, poesia e conspirações

Participação especial: Sandro Sussuarana (Sarau da Onça) e DJ Riffs

Endereço: Rua Guedes Cabral, 20, Rio Vermelho

Dia: 20/03  às 21h

ENCERRAMENTO
CONTATOS DOS MODERADORES

Anne Kassiadou, UNIRIO - annekmenezes@hotmail.com
Bruna Rocha - b.c.rocha@gmail.com
Beatriz Bustos - bibustos@uchilefau.c
Caroline Cotta De Mello Freitas, FESPSP - carolinecmfreitas@gmail.com

Camila Mudrek - c.mudrek@gmail.com

Catalina Toro Perez - ctorop@unal.edu.co
Catherine Prost - cprost@ufba.br
Cecilia Anne Mccallum - cecilia@ufba.br
Daniel Aragão, UFBA - danaragao@gmail.com

Daniel Jeziorny, UFBA - daniel.jeziorny@ufba.br
Danilo Paiva Ramos, UFBA - danilo.paiva@ufba.br
Denilson Baniwa - denilsonbaniwa@gmail.com
Diego Oliveira - diogoangoleiro@gmail.com
Evandro Costa de Medeiros, UNIFESSPA - evandrom@unifesspa.edu.br

Flávio José Rocha -flaviojoserocha@gmail.com

Franklin Carvalho - franklinpcarvalho@gmail.com

Guiomar Inez Germani - guiomar@ufba.br
Heliana Faria Mettig Rocha - helianamettig@ufba.br

Hingryd Freitas, UFBA - hifgeo@gmail.com
Horacio Machado Aráoz - lachomachadoa@gmail.com

Iñigo Arrazola, UFBA - norpentar@gmail.com

Isabella Lamas, GECI-PUC-SP - isaalamas@gmail.com

Jurema Machado - juma.machado.souza@gmail.com

Jussara Rêgo - jussararego@gmail.com
Lucrecia Greco - lucregre@yahoo.com.ar

Luis Antonio Araújo Costa - luiscosta1971@yahoo.com.br

Luiz Enrique Souza - lenriquesol@yahoo.com.br
Manuel Bayón - manuelyasuni@gmail.com
Maria Cristina Fragkou - mariac.fragkou@uchilefau.cl

Maria José Pacheco, CPP - zezepacheco73@gmail.com

Marcelo Araujo, UFRB - marceloaraujo05@gmail.com

Marcelo de Troi - troimarcelo@gmail.com

Marta Bezerra - martakaruna@gmail.com
Melissa Moreano - mel.moreano@gmail.com
Miguel da Costa Accioly, UFBA - acciolyufba@gmail.com

Paul Regnier, UFBA - paulaup@gmail.com
Paulo Fonseca, UFRB - dopaulo@gmail.com
Rafael Buti, UNILAB - rafaelpbuti@unilab.edu.br
Raquel Rigotto - raquelrigotto@gmail.com
Rosy Oliveira - vivasrosy@yahoo.com.br
Salvatore Engel-Dimauro - engeldis@newpaltz.edu

Stefania Barca, CES, UC - sbarca@ces.uc.pt
Vanessa Empinotti, UFABC - v.empinotti@ufabc.edu.br

Viviane Zerlotini - vivianezerlotini@gmail.com

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
IIIº CONGRESSO LATINO-AMERICANO DE ECOLOGIA POLÍTICA    © 2019